Краснодар, ул. Северная, 490, оф. 208
Часы работы: Пн-Сб 09:00 - 19:00
Заказать звонок +7 (861) 212 34 48
Автор: Елена Валевская
Просмотров: 6486

Дизайн кухни гостиной - лучшие идеи оформления

Дизайнеры интерьеров сформировали свои рекомендации по оформлению помещений. В тренде функциональность, практичность, индивидуальность и экологичность домашнего дизайна...

Оглавление

  1. Максимум свободного места
  2. Тенденции в дизайне кухни
  3. Природные материалы и текстуры
  4. Стиль для модной кухни
  5. Новые палитры для кухни
  6. Размещение мебели

Дизайнеры интерьеров сформировали свои рекомендации по оформлению помещений. В тренде функциональность, практичность, индивидуальность и экологичность домашнего дизайна. Но главной новостью в мире архитектурной моды в современном доме является кухня гостиная. Просторный интерьер в дизайне гостиной, совмещенной с кухней современного дома обеспечивает легкость, комфорт и универсальность.

Дизайн кухни гостиной в квартире, расположена светлая мебель, планировка угловая, есть компактная обеденная зона

Максимум свободного места

Современные дизайнеры предлагают органичный переход отдельных помещений открытой планировки. Архитектурная композиция объединяет стильную столовую или гостиную с кухней для активного образа жизни. В перегруженной жизни обычного человека такая планировка позволяет совмещать приготовление пищи в эстетической обстановке с дружеским общением.

Практичный дизайн кухни гостиной в частном доме реализовать значительно легче. В небольших городских квартирах совмещение кухни с гостиной вызвано неудобной планировкой. Решение реорганизации пространство развивается двумя способами:

  • Различный дизайн зон для работы и отдыха. Хорошо подобранная меблировка, модная отделка и освещение визуально разграничат площадь 20 кв.м, создавая нужное настроение и атмосферу. Главной задачей является визуальное совмещение выделенных зон одной комнаты, используя аксессуары, предметы декора и мебель.

  • Единый стиль помещения позволяет спроектировать многофункциональную и гармоничную кухню без финансовых затрат на зонирование.

Чем больше площадь, тем легче создавать комфортное жизненное пространство. Основные тенденции интерьерной моды помогут найти оптимальное оформление.

Дизайн кухни гостиной в доме или коттедже, с нейтральной серо-бежевой глянцевой мебелью, с островной частью

Тенденции в дизайне кухни гостиной

Устранение физического барьера между гостиной и кухней - это практический ход к удобной повседневной жизни. Чтобы создать эргономичное открытое кухонное пространство, достаточно принять во внимание общие рекомендации:

  • Организация пространства. Расстановка мебели и техники, удобное размещение аксессуаров, обустройство зоны отдыха подчиняются гармонии цвета, формы, назначения. Если самостоятельно трудно справиться с этой задачей, стоит обратиться к дизайнеру.

  • Точная геометрия. Тренды предлагают отказаться от вычурных и объемных округлых форм. В моде лаконичные и точные линии меблировки, позволяющие сбалансировать интерьер.

  • 3-х уровневые шкафы. Тенденция активно набирает популярность. Вертикальное хранение до потолка значительно экономит площадь.

  • Идеи минимализма в дизайне современной кухни гостиной. Небольшое количество мебели помогает поддерживать идеальный порядок. Интересное решение специалисты предлагают для фурнитуры – полная замена ручек системой push-to-open.

Стильный дизайн кухни гостиной в просторном помещении с островом, на котором установлена мойка

Открытая планировка актуальна для частных домов и городских жилищ с ограниченным пространством. Но актуальные тренды касаются материалов, цветовой схемы и декора помещения, расположения обстановки, освещения.

Природные материалы и текстуры

Натуральное происхождение мебели, аксессуаров, столешниц всегда актуальны, но сегодня мода сделала природу фетишем. Поэтому при оформлении открытой кухни гостиной понадобится:

  • Дерево

Теплая и благородная текстура остается вечной классикой, которую выставляют напоказ. В интерьерах используется как можно больше дерева в любых формах – решетчатые фасады или открытая текстура на лицевых панелях.

Дизайн кухни гостиной в современном стиле, в нейтральной цветовой гамме с текстурой натурального дерева

  • Металл

Трендовая медь и латунь радуют глубокими естественными матовыми оттенками. В кухне оригинально смотрятся декоративные вставки, фурнитура, элементы столов и стульев.

 Дизайн кухни гостиной в стиле хай-тек с металлическими элементами, нейтральными фасадами с эффектом металлик

  • Керамика

Монохромная глазурованная майолика с эффектом терракоты или естественного обжига – такую плитку используют в отделке кухонных стен и полов.

Дизайн кухни гостиной в современном стиле с элементами этно декора, с плиточным полом – декор геометрический

  • Камень

В модные интерьеры рекомендуется включать фактуру полированного камня. Если дорогие каменные плиты – непозволительная роскошь, их можно заменить тонким крупноформатным керамогранитом с имитацией натурального гранита, мрамора, оникса.

Дизайн кухни гостиной с элементами каменной кладки на стенах, стиль современный, гарнитур коричневый, с текстурой дерева

  • Стекло

Прозрачный, экологически чистый материал создает ощущение легкости и интересной игры света. Цветное и матовое стекло используется только в небольших декоративных элементах.

Дизайн кухни гостиной со стеклянной перегородкой, островом, который играет роль барной стойки, перегородка отделяет кухню от обеденной зоны

Стиль для модной кухни

Мебель и декоративная отделка должны соответствовать общей стилистике всего помещения. Несколько идей помогут найти собственное решение:

  • Разумная эклектика

В тенденциях нет определенных рекомендаций для стилистики. Дизайн кухни превращается в площадку для самовыражения, неожиданных сочетаний, сознательных заимствований и высокого уюта. Мода скрестила минимализм и неоклассику, лофт и кантри, скандинавский стиль и хюгге, арт-деко и прованс. Достаточно взять любимые мотивы любого стиля и связать их в одном помещении, чтобы получить уникальное оформление. Если эклектика сложна для реализации, можно смело воспользоваться узкими правилами известных архитектурных дизайнов.

Дизайн кухни гостиной в современной эклектичной стилистике в нейтральной серо-коричневой гамме с яркими акцентами декора и мебели Title

  • Минимализм

Отдается предпочтение современным направлениям, простоте и четкости форм, скромности в применении декоративных элементов. В таком помещении нет места экстравагантности, цвета – спокойные и однородные. Основной задачей является свободное пространство, а при выборе мебели предпочтительны трансформеры.

Стиль минимализм на кухне гостиной в серо-белой гамме

  • Хай-Тек

В комнате обязательно имеются металлические детали или стекло. Идеальные пропорции считаются обязательным условием кухонного декора. Четкие геометрические формы легко превращают простоту в утонченность.

Дизайн кухни гостиной в стиле хай-тек с точечным освещением, с барной стойкой, гарнитур угловой

  • Лофт

На совмещенной кухне царят нестандартные варианты креативного дизайна, в котором гармонично сочетается черновая отделка стен с инновационной техникой. Этот стиль соединяет текстуры, цвета, материалы, чтобы получилась необычная и комфортная обстановка.

Альтернативой любому архитектурному тренду является неоклассика с более демократичными правилами и отличной комбинаторикой.

Дизайн кухни гостиной в стиле лофт с текстурой натурального дерева, ярким гарнитуром, столиком-островом с высокими стульями

Новые палитры для кухни гостиной

Цвет в следующем году остается важной составляющей в декорировании. Особенно аккуратно стоит обращаться с красками при выборе дизайна кухни гостиной. Дизайнеры исключили узоры и орнаменты из домашнего декора, а чистые природные цвета объявлены неоспоримой ценностью интерьера.

Дизайн кухни гостиной с комбинацией пастельного голубого цвета и нейтральных тонов, мебель с мягкой обивкой, белый гарнитур

Предлагается несколько вариантов:

1. Для окрашивания стен подойдет голубая пастель, морская волна, бирюза, индиго. Другой вариант предлагает мяту, шалфей, зеленовато-голубой, зеленое яблоко, оливковый. Активно используется бело-кремовый, светло-серый, оттенок пыльной розы.

2. Колеры кухонных шкафов и столешниц включают черный, морской синий, белый, кирпично-красный, шоколадный, серо-стальной, винный, тыквенный и солнечно-желтый.

3. Пол имеет меньше оттенков – от серого и бежевого до коричневого, с голубоватыми акцентами.

4. Обширная палитра бесконечна в сочетаниях, но применяя модный спектр, можно получить эксклюзивное оформление или пестрый кошмар. Если цветные комбинации вызывают трудности, требуется специалист, который объединит обстановку и отделку помещения в целостный проект.

Дизайн кухни гостиной в современном стиле в нейтральных и пастельных тонах с деревянными полами и бежевым гарнитуром

Размещение мебели

Оригинальные способы расстановки визуально меняют размеры маленького или ассиметричного помещения и его конфигурацию, объединяют функции и комфорт. Чтобы реализовать модные направления на открытом и пространстве много внимания требует расстановка мебели:

  • Остров

Зонирование при помощи мебели – не новый, но действенный прием. Расстановка предлагает дополнительную рабочую поверхность, столешницу, уютный семейный уголок для приема пищи и много места для хранения. Гибкие модульные конструкции легко совмещать и переставлять, чтобы соответствовать моде.

Дизайн кухни гостиной в современном стиле с островом, вытяжкой, гарнитур без навесных шкафчиков

  • L и U-образная конфигурация кухни одинаково хорошо смотрятся на любой площади. Мебель является разделителем технологической площади и уголка для семейного досуга, предлагает большое разнообразие вариантов дизайна, функциональное распределение пространства, достаточное место для хранения.

Но, возвращаясь к модным советам на следующий сезон, вариантов становится меньше. Рекомендации специалистов сводятся к вертикальному размещению мебели вдоль одной стены, чтобы обзор подчеркивал единство пространства.

Зонирование в дизайне интерьера кухни гостиной в современном стиле, угловой гарнитур белого цвета

Доминирующее место кухни в открытом пространстве соответствует образу жизни большинства людей, которые проводят дома совсем мало времени. Дизайн кухни-гостиной в современном стиле связан общей композицией. В результате домашний комфорт дополняет удобство передвижения, возможность постоянного общения членов семьи.



Последние отзывы

Ксения Туман
Ванная комната это просто головная боль! Но сейчас...
Оливия Морозова
Нашла много полезных советов, которые помогли в вы...
Мария Калупкина
Делаю сейчас ремонт в однокомнатной квартире и ник...
Анастасия Борисова
Спасибо, полезная статья. Теперь я точно знаю что ...
Оставьте комментарий
Оцените нашу статью

Мы не передаем Ваш номер и не рассылаем спам.

Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подпишитесь на нас в удобной для вас социальной сети. Мы регулярно создаем интересный контент и будем рады видеть вас среди наших подписчиков
Вас может заинтересовать
Смотреть все

Что мы предлагаем?

Работы - от 12 000 ₽/м²
Качественный ремонт под ключ за 60 дней по доступной цене
  • Качественный ремонт под ключ за 60 дней по доступной цене
  • Качественный ремонт под ключ за 60 дней по доступной цене
  • Качественный ремонт под ключ за 60 дней по доступной цене
Подробнее о работе
Работы - от 16 000 ₽/м²
Дизайнерский ремонт с гарантией 2 года и дизайн-проектом в подарок
  • Дизайнерский ремонт с гарантией 2 года и дизайн-проектом в подарок
  • Дизайнерский ремонт с гарантией 2 года и дизайн-проектом в подарок
  • Дизайнерский ремонт с гарантией 2 года и дизайн-проектом в подарок
  • Дизайнерский ремонт с гарантией 2 года и дизайн-проектом в подарок
  • Дизайнерский ремонт с гарантией 2 года и дизайн-проектом в подарок
  • Дизайнерский ремонт с гарантией 2 года и дизайн-проектом в подарок
Подробнее о работе
Работы - от 18 000 ₽/м²
Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
Подробнее о работе
от 1200 ₽/м²
Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
  • Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
  • Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
  • Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
  • Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
  • Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
  • Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
  • Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
  • Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
Подробнее о работе
Строим современные надежные коттеджи по индивидуальному или готовому проекту.
  • Строим современные надежные коттеджи по индивидуальному или готовому проекту.
  • Строим современные надежные коттеджи по индивидуальному или готовому проекту.
  • Строим современные надежные коттеджи по индивидуальному или готовому проекту.
  • Строим современные надежные коттеджи по индивидуальному или готовому проекту.
  • Строим современные надежные коттеджи по индивидуальному или готовому проекту.
  • Строим современные надежные коттеджи по индивидуальному или готовому проекту.
  • Строим современные надежные коттеджи по индивидуальному или готовому проекту.
Подробнее о работе
Полностью укомплектованные квартиры с дизайнерским ремонтом в Краснодаре
  • Полностью укомплектованные квартиры с дизайнерским ремонтом в Краснодаре
  • Полностью укомплектованные квартиры с дизайнерским ремонтом в Краснодаре
  • Полностью укомплектованные квартиры с дизайнерским ремонтом в Краснодаре
  • Полностью укомплектованные квартиры с дизайнерским ремонтом в Краснодаре
  • Полностью укомплектованные квартиры с дизайнерским ремонтом в Краснодаре
  • Полностью укомплектованные квартиры с дизайнерским ремонтом в Краснодаре
  • Полностью укомплектованные квартиры с дизайнерским ремонтом в Краснодаре
Подробнее о работе
Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию от наших специалитов.
Нажмите на кнопку ниже и мы свяжемся с вами в ближайшее время!
Консультация бесплатно