Краснодар, ул. Северная, 490, оф. 208
Часы работы: Пн-Сб 09:00 - 19:00
Заказать звонок +7 (861) 212 34 48
Автор: Елена Валевская
Просмотров: 10569

Дизайн кухни: фото, цвета, идеи интерьеров

Дизайн кухни начинается с идеи интерьера, которая идеально объединяет практичность и выбранный стиль. Надеемся, что наши примеры и подсказки вдохновят вас и помогут найти лучшее решение для создания уютного и практичного пространства, предназначенного для приготовления пищи и общения. Читайте подробнее на сайте с подробным описанием и фото...

Оглавление

  1. Идеи дизайна кухни
  2. Модные стили
  3. Цвета кухни
  4. Идеи по отделке потолка, стен и пола
  5. Дизайн маленькой кухни
  6. Основные ошибки
  7. Советы и рекомендации по дизайну кухни

Главная задача кухни – вкусно накормить всех членов семьи, но ее значимость гораздо больше. Она символизирует теплый домашний очаг, у которого собираются все члены семьи. Поэтому кухню часто называют сердцем дома, а не ее желудком. Хорошая кухня удобна, функциональна и красива. Дизайн кухни начинается с идеи интерьера, которая идеально объединяет практичность и выбранный стиль. Надеемся, что наши примеры и подсказки вдохновят вас и помогут найти лучшее решение для создания уютного и практичного пространства, предназначенного для приготовления пищи и общения за обеденным столом.

Идеи дизайна кухни

Красивый интерьер кухни невозможно создать, если не учитывать ее планировку. Она бывает нескольких видов.

1. L-образная (ее называют также угловой) отлично вписывается в кухню квадратной формы. Она оставляет много свободного пространства. 



 2. П-образную можно использовать в прямоугольных и квадратных помещениях, но при условии большого размера кухни и расстоянии между модулями от 2,5 метров. Плюсы такой планировки – возможность разместить много шкафов, расставить всю необходимую технику. 

kuhnya.jpg

 3. Линейная больше всего подходит  для узких помещений, где ширина меньше 2 м, а площадь составляет от 6 кв. м. Иногда это единственный вариант для маленькой кухни.



 4. Островная и полуостровная подходит  для кухонь, площадь которых составляет 20 кв. м и больше. Обычно в островной кухне в центре размещают стол с мойкой, иногда с плитой.



Отличие полуостровной планировки от острова в том, что она примыкает к стене, а не находится в центре кухни. Полуостров занимает меньше места, чем островная планировка.


Модные стили

Трендовый дизайн современной кухни 2021 в основном соответствует трем стилям: минимализму, хай-теку и экологическому.

Минимализм

Минимализм - стиль в интерьере кухни, который сочетает в себе комфорт и продуманную систему хранения кухонной утвари. Все вещи хранятся не на виду, а спрятаны в разнообразные шкафы и пеналы. У каждой вещи есть свое место. Подсчитано, что системы хранения могут вместить до 90% всех необходимых кухонных предметов.

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

Интерьер лаконичен, количество декоративных элементов сведено к минимуму. Крупная бытовая техника встроена в кухонную мебель или размещена в нишах. Как правило, используют современные высокотехнологичные гаджеты. Их подбирают с учетом стиля кухни.

Мебель, предметы интерьера, свет с необычным дизайном идеально гармонируют со стилистикой минимализма. Дизайн в этом стиле подходит к помещениям любого размера и к совмещенным комнатам.

11.jpg

12.jpg

Хай-тек

Металлизированные поверхности, хромированная фурнитура, насыщенность техникой, прямые линии, яркие детали характерны для технологичного стиля хай-тек на кухне. Мебель часто располагают линейным способом. В такой кухне неуместны  ковры и коврики.

Для смягчения холодного рационального стиля на кухне монтируют фитомодули. Часто используют модули  с подсветкой. Хай-тек по настроению все же больше подходит одиноким молодым людям или парам без детей.

13.jpg

14.jpg

15.jpg

Эко-стиль

Поклонников эко-стиля в интерьере, в том числе и на кухне, становится все больше. В таких помещениях используют натуральные материалы и много дерева. Этот стиль один из лучших для использования в дизайне маленькой угловой кухни. Самые подходящие цвета в стиле эко - базовая нейтральная палитра. Для стен используют шпаклевку на гипсовой основе без химических добавок. Окрашивают поверхности водоэмульсионной краской.

16.jpg

17.jpg

18.jpg

Конечно, три стиля не исчерпывают возможности создания модного интерьера кухни. Популярны и интересны стили рустик, скандинавский, классический, кантри и эклектика.

Цвета кухни

Лучшим цветом для кухни традиционно считают белый. Он делает помещение светлее и визуально больше. Белый востребован в модной современной кухне в сочетании с другими оттенками. Он излучает спокойствие и элегантность. С ним легко создать стильные или классические интерьеры. Дизайнеры предлагают соединить несколько оттенков белого в отделке кухни: цвета крем-брюле, шампанского или топленых сливок.

19.jpg

С ними гармонично сочетается серо-голубой.

20.jpg

В моде цвета природы: всевозможные оттенки зеленого, небесного голубого, синего, морской бирюзы, серые оттенки. Все они составят красивые сочетания с оттенками белого. Сочетаний и комбинаций множество. Вам остается лишь найти вдохновляющую идею.21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

26.jpg

Яркий акцент способен преобразить кухню и задать ее настроение. Например, благородный, но скучноватый серый в сочетании с желтым или оранжевым будет выглядеть энергично и позитивно.

28.jpg

Идеи по отделке потолка, стен и пола

Потолок, стены и пол на кухне служат  фоном и основой для ее интерьера.  Вариантов отделки потолка немало:

  • старинная побелка – трудоемкий и недолговечный вариант, но одновременно самый бюджетный и экологически чистый;

  • эмульсионная краска – бюджетный и распространенный способ отделки;

  • плитка стирофом (пенопласт), которая впитывает жир и грязь, выглядит дешево, но не сердито;

  • натяжные потолки, из которых самым бюджетным вариантом является натяжка пленкой ПВХ. Дает ровную поверхность, но с точки зрения экологии проблематичен;

  • реечный;

  • кассетный;

  • оклейка обоями;

  • декоративная штукатурка;

  • подвесной потолок, который предоставляет безграничные возможности для дизайнерских идей. Основной материал - гипсокартон, который крепится на алюминиевые профили. Такой потолок обшивают вагонкой или пластиковыми панелями. Дополнительная возможность  подвесного потолка – сделать оригинальное освещение или шикарный стеклянный потолок - витраж, зонировать совмещенную кухню-гостинную.

Идею по отделке потолка кухни выбирают с учетом размера помещения, высоты потолков, стилевого решения остальных помещений.

Декоративная штукатурка, кафель, бетон, кирпич, обои, камень, – вот неполный перечень вариантов отделки стен кухни. Главное условие – долговечный и безопасный материал. Особенно прочным и удобным в уходе должен быть фартук.

Что касается лучшего пола на кухне, то его выбор зависит от размеров и влажности помещения, стилевого решения кухни, финансовых возможностей. Подойдет керамическая плитка, линолеум, влагоустойчивое дерево, ламинат или наливной пол. Керамическая плитка, выложенная в шахматном порядке, и ламинат, уложенный продольно, визуально увеличат размер кухни.

29.jpg

30.jpg

31.jpg

32.jpg

33.jpg

34.jpg

35.jpg

Дизайн маленькой кухни

В маленькой кухне необходимо рассчитывать планировку до сантиметра. Пространство сэкономят угловые шкафы и выдвижные модули. Хорошо, если мебель будет на колесиках или на высоких ножках. Они придадут кухне легкость и воздушность.

Для маленькой кухни подойдут столы-трансформеры и складные стулья. В ней будут хорошо смотреться полы из натуральных материалов и глянцевые фасады кухонной мебели.

Лучшие цвета для маленькой кухни – белый, молочный, нежный персиковый, светло-бежевый. Все яркие детали интерьера размещают в нижней части. Фото реальных интерьеров убеждают, что небольшой размер помещения не является преградой для интересных дизайнерских решений.

36.jpg

37.jpg

38.jpg

Основные ошибки

Несколько рекомендаций, чтобы избежать досадных промахов при организации кухонного пространства.

  • Всегда есть желание поместить мебель вдоль стены кухни, если она достаточно длинная. Но лучше выбрать вариант размещения «П» или «остров». Плиту, мойку и холодильник расположите недалеко друг от друга — это сэкономит время и силы.

  • Проблема неполного выдвижения ящиков на кухне возникает достаточно часто. Чтобы ящики выдвигались полностью и оставался свободный проход, оставляйте не меньше 120 см между фасадами «П» кухни с островом.

  • Подумайте, прежде чем выбрать на кухню столы со стеклянной столешницей. Царапины на нем неизбежны, а поверхность шумная, т.е. издает достаточно громкие звуки, когда на нее расставляют посуду.

  • Вариант оклейки обоями вместо кухонного фартука востребован и привлекателен. Обычно его дополнительно защищают кусочками стекла. В стыки между ними обязательно будет попадать грязь и вода. Поэтому постарайтесь использовать одно длинное стекло вместо нескольких маленьких.

  • Мозаика выглядит красиво, но не подходит для дверей шкафов — делает их тяжелыми.

  • Глянцевые фасады лучше заменить фактурными. На глянцевых поверхностях проступают отпечатки пальцев, их придется протирать каждый день.

Советы и рекомендации по дизайну кухни

Выбрать подходящий дизайн кухни будет легче, если вы предварительно ответите на вопросы:

  • Какую форму имеет ваша кухня? От вытянутой или квадратной формы помещения зависит расстановка мебели.

  • Какой формы будет ваш обеденный стол, и где  вы собираетесь его разместить? Возможные варианты: у окна, в центре или вдоль стены? Важно выбрать самое удобное место с учетом членов семьи.

  • Какую бытовую технику нужно купить? Как вы собираетесь ее расположить?

  • Какой объем продуктов вы планируете хранить на кухне? Количество шкафов зависит от ответа на этот вопрос. Учтите, что дизайнеры рекомендуют использовать под мебель не больше 20% всей площади кухни. Оптимальное расстояние между навесным и нижним шкафами составляет от 45 см до 60 см

Для организации удобной и комфортной кухни необходимо учесть все мелочи: размещение розеток, общий свет и подсветку рабочего пространства кухни, мебельную фурнитуру, систему выдвижения ящиков и прочее. Все это тоже задает ее стиль.

Готовить пищу нужно всегда с хорошим настроением, а любая трапеза должна доставлять удовольствие. Поэтому всегда подбирайте дизайн, стиль,  мебель, цвет и материалы  кухни под себя. Это гарантия того, что она будет удобной и любимой.
39.jpg

40.jpg

41.jpg

42.jpg

43.jpg

44.jpg

Последние отзывы

Ксения Туман
Ванная комната это просто головная боль! Но сейчас...
Оливия Морозова
Нашла много полезных советов, которые помогли в вы...
Мария Калупкина
Делаю сейчас ремонт в однокомнатной квартире и ник...
Анастасия Борисова
Спасибо, полезная статья. Теперь я точно знаю что ...
Оставьте комментарий
Оцените нашу статью

Мы не передаем Ваш номер и не рассылаем спам.

Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подпишитесь на нас в удобной для вас социальной сети. Мы регулярно создаем интересный контент и будем рады видеть вас среди наших подписчиков
Вас может заинтересовать
Смотреть все

Что мы предлагаем?

Работы - от 12 000 ₽/м²
Качественный ремонт под ключ за 60 дней по доступной цене
  • Качественный ремонт под ключ за 60 дней по доступной цене
  • Качественный ремонт под ключ за 60 дней по доступной цене
  • Качественный ремонт под ключ за 60 дней по доступной цене
Подробнее о работе
Работы - от 16 000 ₽/м²
Дизайнерский ремонт с гарантией 2 года и дизайн-проектом в подарок
  • Дизайнерский ремонт с гарантией 2 года и дизайн-проектом в подарок
  • Дизайнерский ремонт с гарантией 2 года и дизайн-проектом в подарок
  • Дизайнерский ремонт с гарантией 2 года и дизайн-проектом в подарок
  • Дизайнерский ремонт с гарантией 2 года и дизайн-проектом в подарок
  • Дизайнерский ремонт с гарантией 2 года и дизайн-проектом в подарок
  • Дизайнерский ремонт с гарантией 2 года и дизайн-проектом в подарок
Подробнее о работе
Работы - от 18 000 ₽/м²
Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
Подробнее о работе
от 1200 ₽/м²
Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
  • Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
  • Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
  • Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
  • Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
  • Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
  • Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
  • Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
  • Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
Подробнее о работе
Строим современные надежные коттеджи по индивидуальному или готовому проекту.
  • Строим современные надежные коттеджи по индивидуальному или готовому проекту.
  • Строим современные надежные коттеджи по индивидуальному или готовому проекту.
  • Строим современные надежные коттеджи по индивидуальному или готовому проекту.
  • Строим современные надежные коттеджи по индивидуальному или готовому проекту.
  • Строим современные надежные коттеджи по индивидуальному или готовому проекту.
  • Строим современные надежные коттеджи по индивидуальному или готовому проекту.
  • Строим современные надежные коттеджи по индивидуальному или готовому проекту.
Подробнее о работе
Полностью укомплектованные квартиры с дизайнерским ремонтом в Краснодаре
  • Полностью укомплектованные квартиры с дизайнерским ремонтом в Краснодаре
  • Полностью укомплектованные квартиры с дизайнерским ремонтом в Краснодаре
  • Полностью укомплектованные квартиры с дизайнерским ремонтом в Краснодаре
  • Полностью укомплектованные квартиры с дизайнерским ремонтом в Краснодаре
  • Полностью укомплектованные квартиры с дизайнерским ремонтом в Краснодаре
  • Полностью укомплектованные квартиры с дизайнерским ремонтом в Краснодаре
  • Полностью укомплектованные квартиры с дизайнерским ремонтом в Краснодаре
Подробнее о работе
Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию от наших специалитов.
Нажмите на кнопку ниже и мы свяжемся с вами в ближайшее время!
Консультация бесплатно